Archiv / Highlights (89 / Asiatika - China, Korea)

2004
Kat.-Nr.: 2004
Jadefigur, Mönch, China, wohl 18. Jh., geschnitzt, Höhe (ohne Holzsockel) 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse, mit Zertifikat.
2005
Kat.-Nr.: 2005
Nephrit-Figur, China. wohl 19. Jh., Vollplastik, geschnitzt. Weibliche Figur im Einklag mit botanischen Elementen. Spitz geschnitzte, aufstrebende Flora. Helle Farbigkeit. H: 15,5 cm, B: 14,5 cm, T: [ ... ]
2006
Kat.-Nr.: 2006
Braune Jadefigur, China. Vollplastik, geschnitzt. Vogelpaar auf Blumengeäst. Zwei verschiedene Blumen und seitlich strebendes Blätterwerk. Dunkle braungraue Farbigkeit, im unteren Drittel hellere [ ... ]
2008
Kat.-Nr.: 2008
Teller, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynasty Kangxi Period Marke, grüner Drache. Dm.: 16,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2009
Kat.-Nr.: 2009
Rotlackteller, China, Da Ming Xuan de Nian Zhi Sechszeichen-Marke am Boden, figürliche Szene, Boden schwarz lackiert, Dm.: 37 cm. Guter altersbedingter Zustand.
2010
Kat.-Nr.: 2010
Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, blau-weiße Unterglasur, Pfirsich und Rankendekor, Fischhenkel, H.: 27 cm. Guter Zustand, minimale Chips am Hals.
2011
Kat.-Nr.: 2011
Vase, Porzellan, China,19. Jh., Famille rose, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, polychrome Aufglasurbemalung, Vogel und Blumendekor, H. 40 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2012
Kat.-Nr.: 2012
Beistelltisch o.a. Vasenständer. China. Material: Holz und runde Marmoreinlassung. Geschnitzte Verzierungen und lange, gebogene Beine. Rundes Marmortablett, darunter ein luftiges Blumenfries am [ ... ]
2013
Kat.-Nr.: 2013
Ingwertopf, China. Porzellan. Orange-Rot glasiert. Auf dem Vasenboden gestempelte rote Vierzeichen-Marke, kleine, runde Tondi mit chinesischen Symbolen. H: 12,5 cm, Dm: 11,5 cm. Altersbedingter [ ... ]
2014
Kat.-Nr.: 2014
Ingwertopf, China. Porzellan, graviert, glasiert und handbemalt. Famille Rose. Floral verzierendes Rankenwerk. Gewölbte Wandung, Mündung mit Porzellandeckel. H: 35,5 cm, Dm: 29 cm. Guter Zustand. [ ... ]
2015
Kat.-Nr.: 2015
Fishbowl, China. Porzellan. Über- und Unterglasur. Polychrome Bemalung. Famille Rose. Gleichmäßige Verzierung am oberen Rand. Innen verziert durch rote Koi-Karpfen. H: 31 cm, Dm: 39 cm. Guter [ ... ]
2016
Kat.-Nr.: 2016
Henkelvase, China. Porzellan. 18. Jh., Wohl Qianlong-Dynastie. Ohne Marke. Polychrom bemalt, figürliche Darstellung. Guter Erhaltungszustand, Farbverlust. Am Hals restauriert. Gesamtmaße: H: 62,5 [ ... ]
20000 €
2017
Kat.-Nr.: 2017
Rollbild, Katze, China, Tusche und Farbe auf Papier, links oben chinesische Schriftzeichen und rotes Siegel, unten rechts rotes Siegel, verso rotes Siegel, Maße: 58 x 151 cm. Altersgemäßer [ ... ]
2018
Kat.-Nr.: 2018
Henkelvase mit Deckel, Silber. Punze am Boden, kaum erkennbar. Guter altersbedingter Zustand, leichte Verfärbungen. Drachengravuren auf Bauch und Henkel. Gesamtmaße: H: 12 cm, Dm: ca. 6 cm.
2019
Kat.-Nr.: 2019
Seladon Pinselhalter, China, Porzellan. Mit feiner Krakelee-Glasur. Prägestempel. Kleiner Chips auf der Rückseite, ca. 0,5 cm. Zwei Brandrisse. Sonst guter Erhaltungszustand. Gesamtmaße: H: 8,3 [ ... ]
2020
Kat.-Nr.: 2020
Teetasse, China. Porzellan. Blau-Weiß glasiert. Sechszeichen-Bodenmarke. Guter Erhaltungszustand, vereinzelte Chips am Rand. Gesamtmaße: H: 7,5 cm, Dm: 10 cm.
2021
Kat.-Nr.: 2021
Keramik-Schale. Pinselwascher. China. Wohl Qianlong-Marke. Blau glasiert. Fünffüßig. Guter Erhaltungszustand, minimale Chips außen. Gesamtmaße: 6 cm, B: 18 cm.
2022
Kat.-Nr.: 2022
Teller, Porzellan, China, 19. Jh., Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, polychrom bemalt, Ochsenblut-Glasur, Landschaft und Rankendekor, Dm.: 20 cm, Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse, [ ... ]
2023
Kat.-Nr.: 2023
Vase, Porzellan, China, Kangxi Marke am Boden, Drachendekor, H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, bodenseitiges Etikett.
2024
Kat.-Nr.: 2024
Tianqiuping Vase mit Krakeleeglasur, ohne Marke, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sammlungsetikett: Bottle, Yamanaka collectio.
2025
Kat.-Nr.: 2025
Kleiner Pinselbecher, Porzellan, China, ohne Marke, polychrom bemalt, Vogel- und Blumendekor, H.: 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
2026
Kat.-Nr.: 2026
Teller, China, Porzellan, blaue Doppelring- und Sechszeichen Yongzheng Marke, gelb glasiert, gerippte Wandung, Dm.: 18 cm, H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Roger Kaverne 1982 no. 7LTD.
2027
Kat.-Nr.: 2027
Pinselwascher mit Krakeleeglasur, China, Porzellan, wohl Ru Kiln (Ru-Brennofen) Song-Dynastie, Blau glasiert, am Boden Poesie eingraviert, Dm.: 16,7 cm, H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2028
Kat.-Nr.: 2028
Paar Schalen, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und zwei Pfirsichblüten, zwei Pfirsiche am Boden, Außenseite mit blauer Glasur [ ... ]
750 €
2029
Kat.-Nr.: 2029
Paar Schalen, China, Porzellan, Sechszeichen Qianlong Marke, polychrom bemalt mit Blumen und Zweigen, Dm.: je. 15 cm, H.: je. 6,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2030
Kat.-Nr.: 2030
Teller, China, Porzellan, Sechszeichen Yongzheng Marke, Blumendekor mit Zweigen, Dm.: 17,5 cm, H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2031
Kat.-Nr.: 2031
Paar Snuff Bottles, China, Porzellan, Sechszeichnen Guangxu und Yongzhenh Marken, figürliche Darstellung, H.: 7,5 und 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2033
Kat.-Nr.: 2033
Chinesisches Kalligrafie-Set. Inhalt: 2 Pinsel, Marmorstempel ohne Zeichen, Pinselablage aus Porzellan, Tintenbett, Siegelpaste mit roter Farbe in einem Porzellanbehältnis mit Drachenmotiv, [ ... ]
2034
Kat.-Nr.: 2034
Yaolingzun (mallet) Vase, China, Porzellan, blaue Qianlong Sechszeichen Marke, gelb glasiert, Drachendekor, H.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2035
Kat.-Nr.: 2035
Familia Rose Vase, China, Porzellan, rote Qianlong Marke, polychrom bemalt, figürliche Darstellung, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, bodenseitiges Sammlungsetikett.
2036
Kat.-Nr.: 2036
Vase, China, Porzellan, 19. Jh. oder frühe, blaue Qianlong-Siegelmarke, polychrom bemalt, figürliche Darstellung, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2037
Kat.-Nr.: 2037
Meiping Vase, China, Porzellan, blau Qianlong Marke, blau weiß, Blumendekor, H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2038
Kat.-Nr.: 2038
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H.: 4,9 cm, Dm.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chip am [ ... ]
2039
Kat.-Nr.: 2039
Pinselbecher mit Montierung, China, Porzellan, 18. Jh. oder frühe, Blatt Marke am Boden, polychrom bemalt, Drachendekor, H.: 17,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Alter Inventaraufkleber.
2040
Kat.-Nr.: 2040
Vase, China, Porzellan, wohl Kangxi, ohne Marke, blau weiß, Drachendekor, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2041
Kat.-Nr.: 2041
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Wan-Li Marke am Boden, polychrom bemalt, Ornament und Drachendekor, H.: 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2042
Kat.-Nr.: 2042
Pinselbecher, China, Porzellan, Sechszeichen Kangxi Marke, polychrom bemalt, figürliche Szene, H.: 16 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
2043
Kat.-Nr.: 2043
Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring- und Sechszeichen Yongzheng Marke, polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und Pfirsichblüten, H.: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2044
Kat.-Nr.: 2044
Ge-Typ Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, blaue Sechszeichen Qianlong Marke, kugelförmiger Korpus mit aufrechten Griffen, beige Krakelee-Glasur, H.: 8,7 cm, Dm.: 11 cm. Guter, [ ... ]
2045
Kat.-Nr.: 2045
Fang Hu Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Tongzhi Marke, Flambe-Glasur, H.: 27,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, am Boden restauriert.
2046
Kat.-Nr.: 2046
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Drachendekor, H.: 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2047
Kat.-Nr.: 2047
Paar Famille verte Schalen, China, Porzellan, blaue Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, Ranken- und Blumendekor, H.: 5 cm, Dm.: 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2048
Kat.-Nr.: 2048
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen Da Ming Xuan De Nian Zhi Marke, weiß-blau, Ranken- und Blumendekor, H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2049
Kat.-Nr.: 2049
Kleiner Topf mit Deckel, China, Porzellan, ohne Marke, weiß-blau, figürliche Szene, H.: 12,4 cm, Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2050
Kat.-Nr.: 2050
Paar kleine flache Schalen, China, Porzellan, schwarze Sechszeichen Hongxian Marke, gelb glasiert innen wie außen, Blumen- und Drachendekor, Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
420 €
2051
Kat.-Nr.: 2051
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Yongzheng Marke am Boden, gerippte Wandung, Dm.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Reste des alten [ ... ]
2052
Kat.-Nr.: 2052
Schale, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Kangxi Marke am Boden, Drachendekor, H.: 7,5 cm, Dm.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2053
Kat.-Nr.: 2053
Paar Famille verte Teller, China, Porzellan, ohne Marke, figürliche Szenen und florales Dekor, Dm.: 21,7 und 22,6 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips am Rand.
2054
Kat.-Nr.: 2054
Paar Schalen, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, eine davon mit Bajixiang-Dekor, Gold- und Blumendekor, Dm.: 15,2 und 15,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
550 €
2055
Kat.-Nr.: 2055
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Yongzheng Marke am Boden, blaue Glasur, H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
280 €
2056
Kat.-Nr.: 2056
Meiping Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Chia-ching Marke am Boden, Bajixiang Dekor, H.: 40,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Alter Inventaraufkleber: Coll. B. Cuccio Guarneri.
2057
Kat.-Nr.: 2057
Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Kangxi Marke am Boden, blau-weiß, zwei figürliche Szenen und florales Dekor, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2058
Kat.-Nr.: 2058
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, Sang de Boeuf mit Ochsenblutrot als Grundierung, H.: 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
2059
Kat.-Nr.: 2059
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, Vogel- und Blumendekor, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
2060
Kat.-Nr.: 2060
Vase mit Montierung, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, figürliche Szene, H.: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2061
Kat.-Nr.: 2061
Anhänger, China, Porzellan, Sechszeichen Hsüan-te Marke, blau-weiß, Rankendekor, H.: 8,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2062
Kat.-Nr.: 2062
Schale, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß, figürliche Darstellung, H.: 16,5 cm, Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand
2063
Kat.-Nr.: 2063
Räuchergefäß, China, Bronze, Song Yue Lu Marke am Boden, H.: 7,5 cm, B.: 11 cm, L.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2064
Kat.-Nr.: 2064
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Vierzeichnen Yung-cheng Marke am Boden, Robbins egg Glasur, H.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
2065
Kat.-Nr.: 2065
Tintenstein mit Holzbox, China, Box mit Vogel- und Blumendekor, L.: 18,5 cm, B.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
2067
Kat.-Nr.: 2067
Teller, China, Porzellan, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, Drachendekor, Dm.: 25 cm, H.: 4,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
2069
Kat.-Nr.: 2069
Porzellan Vase, China. Familie Verte. Polychrom bemalt. Ohne Bodenmarke. Altersbedingter guter Zustand. Ein minimaler Chips am Rand und vereinzelte Kratzer. Gesamthöhe: H: 15 cm, Dm: ca. 13 cm.
2071
Kat.-Nr.: 2071
Drei Famille Rose Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, Qing Dynastie, Qianlong, Blumendekor, Dm.: je. ca. 23,2 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips, Farbverlust.
2072
Kat.-Nr.: 2072
Drei Teller, China, Porzellan, Seladon Teller, blaue Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, gerippte Wandung, Dm.: 17,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Teller, ohne Marke, Drachen- und Blumendekor, [ ... ]
2073
Kat.-Nr.: 2073
Paar Vasen, China, Email auf Kupfer, 1. Hälfte 20. Jh., Vogel- und Blumendekor, H.: je. 26 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust Dm.: 2 cm.
2074
Kat.-Nr.: 2074
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, sieben Flaschen mit Stöpsel, ein Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 und 8,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2075
Kat.-Nr.: 2075
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, vier Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 und 10,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2076
Kat.-Nr.: 2076
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, fünf Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 und 9,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2077
Kat.-Nr.: 2077
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, vier Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 und 9,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2078
Kat.-Nr.: 2078
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, drei Flaschen mit Stöpsel, fünf Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,3 und 8,3 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2079
Kat.-Nr.: 2079
Yixing-Teekanne in Form eines Buddhas, China, Ton, Ohne Marke, H.: 11 cm, B.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2080
Kat.-Nr.: 2080
Paar Stäbchen in einer Holzkiste, L.: 24,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2082
Kat.-Nr.: 2082
Paar Vasenlampen, Porzellan, China, 20. Jh., ohne Marke, blau-weiß, Blumendekor mit geometrischen und kalligrafischen Motiven (Doppelglück-Zeichen), Griffe in Form von einander zugewandten Löwen, [ ... ]
2085
Kat.-Nr.: 2085
Drei Holzschnitzereien, China, 19. Jh., vollplastisch, farbig gefasst, Maße: 51,5 x 26,5 cm und 102 x 38 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, diverse Bruchstellen.
2086
Kat.-Nr.: 2086
Sechs Holzschnitzereien, China, 20. Jh., vollplastisch, farbig gefasst, vergoldet, teilweise signiert, Maße: von 12 x 14,5 cm bis 15,5 x 38 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb.
2087
Kat.-Nr.: 2087
Zun- rituelles Weingefäß, China, Bronze, wohl 12. Jh. v. Chr., Shang Dynastie, Drachen- und Tigermotiven, H.: 15,3 cm, Dm.: 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
2088
Kat.-Nr.: 2088
2089
Kat.-Nr.: 2089
75 €
2090
Kat.-Nr.: 2090
2091
Kat.-Nr.: 2091
Mallet Vase, China, Porzellan, blaue Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, mit rotem Kupferoxid-Phönix-Muster, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2092
Kat.-Nr.: 2092
Fengwei Zun Vase, China, Porzellan, blaue Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Phönix-Muster, H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2093
Kat.-Nr.: 2093
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie, blaue Doppelring- und Wan-Li (1573-1619) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Unterglasur, Drachen- und Wolkendeckor, Dm.: 17 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
3500 €
2094
Kat.-Nr.: 2094
Große Schale, China, Porzellan, blaue Doppelring und Kangxi Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Blumendekor, Dm.: 34,4 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
2095
Kat.-Nr.: 2095
Paar Töpfe, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, Fabelwesen- und Fischdekor, H.: je. ca. 16 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips, Deckel fehlen.
2096
Kat.-Nr.: 2096
Vase, China, Porzellan, späte Ming-Dynastie, Chong-Zhen, ohne Marke, Boden unglasiert, mit blauem Unterglasurdekor und Ritzungen, figürliche Darstellung, H.: 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
750 €
2097
Kat.-Nr.: 2097
Schale, China, Porzellan, um 16. Jh., Wan-Li (1573-1619) Marke am Boden. Später hinzugefügte polychrome Bemalung an der Außenseite, H.: 7,4 cm, Dm.: 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
2098
Kat.-Nr.: 2098
2099
Kat.-Nr.: 2099
Ingwertopf, China, Porzellan, 20. Jh., Ohne Marke, Blumendekor, H.: 21,5 cm. Guter Zustand, Farbverlust.
2100
Kat.-Nr.: 2100
Famille rose Vase, China, 20. Jh., ohne Marke, figurale und florale Dekor, H.: 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben beschnitten.
2101
Kat.-Nr.: 2101
Weinkanne mit Henkel You, China, Bronze, H. mit Henkel: 29,5 cm. Guter Zustand.
2102
Kat.-Nr.: 2102
Drei chinesische Holzschnitzereien, figürliche Szenen, farbig gefasst, vergoldet, Maße: 99,5 x 33, 18,5 x 30,5 cm, 53 x 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
2103
Kat.-Nr.: 2103
Ling-Yen (1730-1797), Sechs Pfirsiche, China, Farbe auf Stoff auf Papier, links signiert, Lichtmaß: 24,5 x 24,5 cm, Rahmen: 36 x 34 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust.
2104
Kat.-Nr.: 2104
Vase, China, 19. Jh., Ohne Marke, Pfau umgeben von Pfingstrosen, H.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Boden.
2105
Kat.-Nr.: 2105
Hochzeitskorb (Bakul Siah), Fujian, China, lackiertes Holz mit Blumenmotiv in Perlmutteinlage, H.: 39 cm, Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
2106
Kat.-Nr.: 2106
Famille Rose Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, Spielendes Kind, Dm.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2107
Kat.-Nr.: 2107
Vierteilige Stapelschalen, China, Porzellan, um 19. Jh., drei davon mit roten Sechszeichen Marke am Boden, bemalt mit Schmetterlingen und Blühpflanzen, H. gesamt: 14,5 cm, Dm.: 12 cm. Guter, [ ... ]
2109
Kat.-Nr.: 2109
Schale, China, Porzellan, 20. Jh., ohne Marke, figürliche Szene, H.: 7 cm, Dm.: 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
2111
Kat.-Nr.: 2111
Teeschale, China, Porzellan, 20. Jh., ohne Marke, Blumendekor und Goldrand, H.: 6,5 cm, Dm.: 11 cm. Guter altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb.
2112
Kat.-Nr.: 2112
Famille rose Kanne, China, Porzellan, ohne Marke, Insekten und Blumendekor, H.: 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
2117
Kat.-Nr.: 2117
Konvolut 3 tlg., Lackarbeiten, Paar Vasen, Drachendekor, H.: ca. 14,5 cm. Deckelschale, H.: ca. 6 cm, Dm.: 6,4 cm. Guter altersbedingter Zustand.